Персональный блог Александра Мокрова

О работе и отдыхе

Самостоятельная заправка картриджа Canon PIXMA iP1000

ip1000

Поскольку прошлая заметка про «лечение» проблемы переполнения «памперса» в струйном принтере Canon PIXMA ip1000 вызвал немалый резонанс в комментах, я решил написать о еще одном полезном свойстве данного принтера. О самостоятельной заправке в домашних условиях.

Я считаю большим достоинством этого аппарата то, что он не имеет никакой контролирующей уровень чернил электроники непосредственно в самих картриджах. Это дает возможность заправить его за 5 минут в домашних условиях без специальных средств, которые требуются его «собратьям», а также по итогам выводит стоимость печати на уровень лазерных принтеров.

Материалы

Итак, для того чтобы приступить, нам необходимо:

ip1000-z1

1. Пустой картридж. Крайне желательно, чтобы он не лежал «сухим» слишком долго, т.к. может высохнуть окончательно и в таком случае для заправки станет непригодным.

2. Бутылка подходящих чернил. Если не знаете, какие нужны, спросите в магазине – на бутылках пишут перечень моделей, к которым чернила «подходят». Важно также не лить «какие попало» чернила: даже если они настолько же черные и соответствующие на вид, они могут отличаться по густоте, скорости засыхания и прочим параметрам. Иначе вы рискуете устроить чернильный потоп внутри принтера, или получить намертво засохшую печатающую головку.

Лично я заправляю вот такими:

ip1000-z3

3. Шприц на 5-10 мл. – покупается в ближайшей аптеке

Подготовка

Далее необходимо подготовить рабочее место. Для первого раза рекомендую одеть резиновые/полиэтиленовые перчатки, хотя сам я ими не пользуюсь. Но по неопытности можно испачкать руки в не очень просто отмывающихся чернилах. Поверхность рекомендуется застелить газетами или просто бумагой, снять с картриджа колпачок и перевернуть поролоновым отверстием (то место, на которое надевается защитный колпачок, далее – соплом) вверх.

ip1000-z2

В стандартный черный картридж влазит 5-6 мл чернил без риска переполнения. В принципе можно попробовать залить до 9 (максимально у меня влазило примерно столько), но вы рискуете тем что при переполнении чернила с него «потекут», поэтому для такой заправки нужно тщательнее готовить рабочее место и стелить много слоев адсорбирующего материала на стол, чтобы его не испачкать. На практике – я советую «по полной» его не заливать, так проще. К тому же со временем картридж все же подсыхает и его объем уменьшается.

Заправка

Далее все достаточно прозаично: аккуратно набираем в шприц необходимое кол-во чернил.

ip1000-z4

… и потихоньку (в течении минуты) льем в сопло. Если впитывается медленно (зависит от типа картриджа), можно проткнуть на небольшую глубину (полсантиметра) и делать «чернильную инъекцию» изнутри.

ip1000-z5

После заправки оставьте на адсорбирующей поверхности на 5 минут, чтобы излишки чернил стекли на нее, а не в колпачок и не в принтер.

ip1000-z6

Можно пользоваться! Не забудьте при первой печати после замены картриджа сообщить принтеру, что он таки был заменен ;)

Прочие рекомендации

В этой заметке речь шла о заправке черного картриджа. Таким же образом заправляется и цветной: покупаем соответствующие 3 бутылки цветных чернил и разными шприцами заправляем в соответствующее сопло по 2-3 мл каждого цвета.

Еще один совет – не оставляйте принтер долго не заправленным и не печатающим. Примерно за месяц печатающие головки засыхают до состояния, требующего глубокой очистки. А регулярная глубокая очистка грозит переполнением «памперса» и просто большим расходом чернил на саму очистку. Но этот существенный недостаток свойственен всем моделям струйных принтеров, так что единственный выход – регулярная (хотя бы профилактическая) печать и своевременная прочистка печатающих головок.

Да… как выше я упоминал, со временем (десятки заправок) картридж все же засыхает и его емкость уменьшается. Так что все же иногда стоит покупать новые картриджи. Можно брать т.н. «лицензионные» – одобренная производителем подделка. Стоят они в несколько раз дешевле.

23 Комментариев

23 Комментариев

  1. Irklt Март 28th, 2010 15:13

    Спасибо за наглядное пособие :)

  2. shopink Июнь 17th, 2010 11:38

    Да, пособие довольно наглядное). Даже показано, как правильно аккуратно набрать чернила в шприц))

  3. muk Июль 5th, 2010 14:09

    молодец,даже ребенку понятно

  4. паоло Август 29th, 2010 17:04

    принтер супер! он у меня второй- дали как дохлый, но я его «оживил» всё очень просто, и заправка и временный сброс памперса. (я без инета догадался). инструкция, конечно супер, любой чайник разберётся. НО вот вопрос- где какие цвета в цветном картридже? синий- с краю один стоит, а желтый и красний опознать не могу,_(т.к. принтер долго стоял , может лили чего). надеюсь на скорый ответ. СПАСИБО!!!

  5. Александр Мокров Август 31st, 2010 17:11

    Красный с синим по диагонали

    То есть, если смотреть снизу, расположены вот так:

    [cиний]
    [желтый] [красный]

  6. Нина Сентябрь 5th, 2010 17:00

    спасибо!! действительно, очень просто!))

  7. Татьяна Октябрь 7th, 2010 09:52

    Здравствуйте, Александр!
    Случайно забрела на эту страничку, занимаясь поисками решения моей проблемы с аналогичным принтером. Увидела массу благодарных отзывов.
    Мне кажется. что моя проблема где-то рядом с описываемыми вами. Может, подскажете что?
    Дело вот в чём: недавно заменила чёрный картридж. После замены принтер не печатает вовсе: то есть честно работает, но лист выходит практически белый, иногда совсем белый. Уже раз 5 провела всё сервисное обслуживание – и очистку сопел, и выравнивание печатающих головок и пр. Но ничего не помогло. До замены картриджа (покупала настоящий, лицензионный) раза 3 принтер работал на каких-то китайских. Работал вполне нормально. Кстати, после замены чёрного картриджа цветной картридж тоже постепенно перестал печатать, хотя датчик показывает, что чернила ещё не закончились.
    Очень надеюсь на хоть какую-нибудь подсказку.

  8. Александр Мокров Октябрь 13th, 2010 19:03

    Татьяна, так что-то советовать, конечно же, сложно. Проблем, с которыми непечатание черным цветом связано, может быть великое множество. Однако попробую сделать несколько предположений.

    Во-первых если принтер долго стоял без краски, возможно поможет промывка сопел (желтоватая жидкость CL04, в такой же баночке как и краска, продается в магазинах с краской).

    Во-вторых, если он не стоял без краски, я бы посоветовал попробовать вытащить и вставить печатающую головку – возможно при установке картриджа пошевелили и просто пропал контакт. Если и это не поможет, то можно попробовать снять ее и промыть контакты спиртом – возможно потекла краска и опять-таки засорила контакты.

    В-третьих рекомендую проверить программные настройки принтера (там достаточно обширный диалог в стандартных драйверах), а в идеале хорошо бы попробовать напечатать на отдельном компьютере со свежеустановленными драйверами и настройками «по умолчанию».

  9. Татьяна Октябрь 25th, 2010 09:36

    Александр, спасибо за советы. Начала я с того, что после некоторых манипуляций всё-таки сообразила, как вытащить печатающую головку. Оказалось. что внутри все контакты и то, что рядом, залито чёрной краской. Отмывала спиртом снаружи и изнутри, вставила на место.
    настройки просто поставила по умолчанию. Пока проблема не снялась. Осталось попробовать ещё промывку сопел, надеюсь в ближайшие дни где-нибудь найти эту жидкость СLO4. В ближайших магазинах продают только краску.

  10. Анатолий Декабрь 3rd, 2010 21:03

    Был счастливым обладателем, а сейчас имею доступ к такому принтеру, картриджи не менялись с момента покупки. Заправляю не через опку, а через верх. Сверху ножичком сковыривал горб на картридже, под ним отверстие небольшое (у цветного три), ну и далее как написано выше. Заливаем поставив на салфетку, как начинает появляться пятно так и хватит. Сразу горб-крышечку заменяем на кусочек обычного скотча. две минуты излишки обмокнули салфеткой и снова в бой.

  11. Александр Январь 31st, 2011 17:27

    Заправляйте всегда СВЕРХУ делая отверстие, если заправлять СНИЗУ то очень скоро испортится картридж.
    У меня второму картриджу уже 3-4 года, а первый скоро загнулся, так как заправлял снизу.
    Удачи!

  12. Родион Июль 21st, 2011 13:07

    Какой горб,на картридже?
    Желательно Фотографию

  13. Юрий Август 25th, 2011 00:02

    … НИКОГДА, повторяю еще раз НИКОГДА не промывайте печатающую головку спиртом, если конечно у вас в запасе нету еще одной запасной, а эту вы долго мучали и никак не могли убить, а тут вдруг решили еще этот способ испробовать )) ну вот как раз спиртом вы ее благополучно и спалите, если не сильно повезет, то только со второго, или третьего раза, или только на половину, но особо везучие сжигают таким способом за первый раз ))
    … а правильная промывка проводится только теплой, дистиллированной водой (это в идеале), можно конечно использовать купленную за бешаные деньги желтую бормотуху под кодовым названием «жидкость для промывки картриджей и головок струйных принтеров», но отталкиваясь от практического опыта эффект от нее аналогичен обычному жистиляту, только стоит она в несколько десятков раз дороже )), хотя и от водопроводной еще никто не умирал, если ситуация плачевная, и промывка не помогает, то попробуйте «замочить» ее на ночь, но только не в банке с серной кислотой), а в емкости с водой, при том, уровень воды не должен доходить до уровня контактной площадки, идеальным вариантом, который используется в СЦ является промывка сопел «грушей»-читай клизмой )) в которую набирается теплая вода, плотно прислоняем к необходимому соплу на печатающей головке с внутренней стороны ( предварительно удалив картридж)и делаем продувку, она-же промывка, если использовать сие мероприятие с предварительным «замачиванием», то помогает даже в самых сложных ситуациях, но если и эта мера не помогла, то скорее всего вам уже НИЧЕГО не поможет, кроме разумеется покупки очередного принтера ))

  14. Александр Мокров Август 25th, 2011 11:06

    Спасибо, Юрий, за полезное дополнение :)

    Насколько я понимаю, в СЦ работаете?

  15. Сергей Январь 10th, 2012 18:37

    У кого после сброса памперса принтер не видит ПГ, откройте крышку принтера и вытащите-вставьте ПГ. Мне помогло (для IP 1000).

  16. Гена Январь 11th, 2012 10:11

    Знакомый дал принтер.. поставил новые картриджи.. цветной чуть-чуть видно..черного вообще не видно на печати..снял помыл печатную головку.. результат нулевой.. Скажите что делать.. Спасибо…

  17. Евгений Январь 14th, 2012 14:23

    спасибо.ич интересовал объем заправки цветного картриджа.на счет промывки сопел: так как краска на водной основе, то сопла очень хорошо отмакают в теплой воде)))всем приятного использования!!!

  18. Елена Октябрь 14th, 2013 12:29

    Большое спасибо за отличные советы!

  19. cartridge Октябрь 28th, 2013 00:50

    самый лучший картридж для самостоятельной заправки ))
    бывало, что владельцы покупали новую головку за 500 грн. зато потом заправлять легко. принтак мировой.

  20. Татьяна Апрель 22nd, 2014 21:38

    Скажите, если выдает белые лист, непропечатаный, что делать?

  21. Владимир МК Октябрь 3rd, 2014 21:35

    Мне вот в руки попали аж два таких агрегата. все наместе. один даже включился, второй еще не подключал. в хламе валялись ХЗ какой срок. буду пробовать реанимировать. чам черт не шутит, авось заведу?! ;)

  22. Art Январь 15th, 2015 23:46

    Не знаете, можно ли на этом принтере печатать на самоклеющейся и на глянцевой бумаге?

  23. Саша Октябрь 23rd, 2015 17:02

    несколько картриджей уже испортил, как по мне лучше отнести в сервис центр!!!)

Оставить комментарий